Программа VI-х областных Александро-Невских чтений 2016 года

x1-z145.jpg

ПРОГРАММА

VI областных Александро-Невских чтений

по патриотическому воспитанию

11 октября 2016 года

г. Советск

 

«Сохранение русского языка и русской речи как основа патриотического воспитания»

Время проведения: 10:00 - 15:15.

10:00 – молебен святому благоверному князю Александру Невскому

Место проведения: Собор Трех Святителей, Калининградское шоссе, 1 «Б»)

10:30 – Регистрация участников (фойе гимназии)

Место проведения: МАОУ гимназия №1 (ул. Школьная ,13)

Стендовые доклады (фойе и рекреации гимназии)

11:00 – пленарное заседание (3 этаж, актовый зал)

Приветствия почетных гостей:

  • Преосвященный Серафим, епископ Балтийский, викарий Калининградской Епархии,
  • Трусенева Светлана Сергеевна, временно исполняющая обязанности министра образования Калининградской области,
  • Воищев Николай Николаевич, глава администрации Советского городского округа,
  • протоиерей Никифор Мельник, благочинный Неманского округа Калининградской Епархии,
  • протоирей Сергий Коротких, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии.

Доклады и выступления:

  • Речевая среда современной России Бабенко Наталья Григорьевна, доктор филологических наук, профессор кафедры славяно-русской филологии, старший научный сотрудник научно-образовательного центра «Русистика и прикладная лингвистика» Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта, г. Калининград
  • Использование забытых слов как возможность обогащения речи и ее освобождения от излишних заимствований игумен Серафим (Героев), настоятель Прихода храма в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Немана
  • Информационно-методическое сообщение о порядке работы чтений Карамаликов Денис Валерьевич, руководитель методической группы форума, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Калининградской Епархии по Неманскому благочинническому округу, г. Советск

12:00-13:30 – работа секций в формате круглых столов

Тема секций: «Негативные явления современной языковой культуры и пути их преодоления»

Секция №1.

Модератор: Соколова Марина Евгеньевна, руководитель Учебно-методического центра духовно-нравственного образования им. С.А. Рачинского, г. Калининград

(Участники: директора, заместители директоров и методисты образовательных организаций)

Секция №2.

Модератор: Анисимова Инесса Рудольфовна, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы МАОУ гимназии №1, г. Советск

(Участники: преподаватели русского языка и литературы и иностранных языков)

Секция №3.

Модератор: Каплуцевич Инна Францевна, директор МАОУ лицей №5, г. Советск

(Участники: учителя начальных классов)

Секция №4.

Модератор: Малышева Ирина Васильевна, директор МБОУ ООШ №8, г. Советск

(Участники: воспитатели дошкольных образовательных организаций)

Секция №5.

Модератор: Шакола Ангелина Сергеевна, учитель истории и обществознания МАОУ гимназия №1, г. Советск

(Участники: преподаватели гуманитарных дисциплин)

Секция №6

Модератор: Сокол Наталия Васильевна, руководитель кафедры учителей естественно-математического цикла, учитель географии МБОУ «СОШ №4 с УИОП СГО», г. Советск

(Участники: преподаватели естественно-научных дисциплин)

Секция №7.

Модератор: Кулиева Анна Петровна, директор ГБУК Калининградский областной театр юного зрителя «Молодежный» («ТильзитТеатр»), г. Советск

(Участники: работники учреждений культуры, педагоги учреждений

дополнительного образования, представители творческих профессий)

Секция №8.

Модератор: Рощинская Валерия Юрьевна, учитель химии МАОУ гимназии №1, г. Советск

(Участники: обучающиеся старших классов образовательных

организаций среднего образования)

Секция №9.

Модератор: иерей Виктор Минец, клирик Прихода храма Трех Святителей, г. Советск

(Участники: студенты образовательных организаций среднего

профессионального образования)

Секция №10.

Модераторы: Лыновская Людмила Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания МАОУ лицея №5, г. Советск

(Участники: родители обучающихся образовательных организаций

всех видов)

13:30 – 14:15 – Обед (1 этаж, столовая)

14:15 - 15:15 – пленарное заседание: подведение итогов форума (3 этаж, актовый зал).

 

12 октября 2016 года

г. Балтийск 

«Наследие и наследники Александра Невского»

 

Время проведения: 10.00 – 15.00

10:00 – 10:30 - Молебен святому благоверному князю Александру Невскому (Храм святого благоверного князя Александра Невского, г. Балтийск, проспект Ленина, 59 а)

10:30 – 10:50 – Трансфер в МБОУ гимназию №7 (г. Балтийск, ул. Ушакова, 32)

10:50 - 11:10 - Регистрация участников.

Место проведения: МБОУ гимназия №7 г. Балтийска (ул. Ушакова, 32)

11:10 – 12:20Пленарное заседание:

  • Вступительное слово ведущего пленарного заседания
  • Торжественное открытие областных Александро- Невских педагогических чтений. Гимн Российской Федерации
  • Литературная композиция студии МАУДО ДДТ «Калейдоскоп» - «Россия начиналась не с меча», хор кадетов МБОУ СОШ №6 «Служить России…»
    • Приветственные слова почетных гостей
    • Видеосюжет «Муниципальный методический центр духовно- нравственного воспитания»
  • Награждение победителей открытого областного конкурса на лучшую эскиз-идею, скульптурной композиции «Посвящение Учителю», муниципального Александро – Невского проекта творческих работ учащихся «Православные храмы Калининградской области» 2016 года
    • «Не в силе Бог, а в правде» - иерей Константин (Киосев), настоятель Патриаршего подворья храма святого благоверного князя Александра Невского г. Балтийска Калининградской епархии РПЦ
    • Выступление мамы воина-героя Евгения Родионова, Любовь Васильевны Родионовой.

12:20 – 13:00Обед (столовая МБОУ гимназии №7)

13:00 - 15:00 - Работа секций

Секция №1 «Мы наследники Александра Невского?»

Модератор: Рыжкова Светлана Ильинична, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии №7 г. Балтийска

(Киношкола с участием учащихся старших классов, классных руководителей, библиотекарей)

Секция №2 «Твой выбор: миролюбие или агрессия?»

Модератор: Руденко Елена Игоревна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицея №1 г. Балтийска

- Модуль «Христианские ценности и эпоха кризиса сознания начала 20 века» (Описание модуля и итогов его апробации)

- Занятие «Кризис сознания в творчестве Леонида Андреева (по произведению «Рассказ о семи повешенных»)

(Участники: учителя русского языка и литературы, старшеклассники)

Секция №3 «Герой нашего времени»

Модератор: Лавров Андрей Викторович, учитель истории, обществознания МАОУ лицей №18 г. Калининграда

- Киноклуб «Герои поколений»

(Участники: учителя истории, обществознания, старшеклассники)

Секция №4 «Понятие «Родина» у детей дошкольного возраста»

Модератор: Ерёменко Н.В., методист Учебно-методического центра духовно-нравственного воспитания и образования Калининградского областного института развития образования

-      Презентация проекта и видео занятие «Дом, в котором мы живём» - Нежурина Татьяна Андреевна, учитель – логопед МБДОУ ЦРР детский сад № 14 г. Балтийска;

-      Презентация проекта «Воины Отечества. Становление воинов» - Козлова Ирина Сергеевна, воспитатель МБОУ детского сада «Василёк», Ладушкинский городской округ;

-      «Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников посредством формирования представлений о родном крае в рамках реализации инвариантной части ООП» - Моргунова Любовь Николаевна, воспитатель МАДОУ детский сад №9 «Улыбка» г. Светлый

-      «Формирование у дошкольников патриотических чувств познавательного интереса к малой родине через ознакомление с природой родного края» - Пасынкова Наталья Петровна, воспитатель МАДОУ детский сад №2 «Светлячок» г. Светлый

(Участники: педагогические работники дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования)

Секция №5 «Главная сила в человеке – это сила духа»

Модераторы: Белякова Ирина Александровна, преподаватель курса «Основы православной культуры», «Истоки» МБОУ СОШ №5 г. Балтийска и Андрианова Наталья Филипповна, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №5 г. Балтийска

- Мозговой штурм «Есть ли у нас сила духа?»

(Участники: преподаватели духовно-нравственных дисциплин, учащиеся старших классов)

15:00. - Подведение итогов (участвуют модераторы секций, эксперты, руководители образовательных организаций, заинтересованные лица)