Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Об искусстве

Об искусстве 9 мес. 2 нед. назад #549

• vera
  • vera аватар
  • Спасибо получено: 38
«…Ах, было б только с кем поговорить)) …»
Юрий, здравствуйте! Как хорошо, что Вы пишите! Читаю Ваши публикации, ответы Отца Серафима(алмазы мысли и слова). Пространство форума-удивительное
Вчера вечером по TV каналу Россия –Культура «попала» на передачу – запись 1980года -Новогодняя встреча вахтанговцев, выпускников разных поколений театрального училища им. Щукина
Ведущие-Андрей Миронов и Евгения Симонова. Ох, все еще живы, молоды - Ролан Быков, Юрий Богатырев, Леонид Филатов(с бородой) , Владимир Этуш, Ширвиндт, Державин и много совсем молодых актеров и студентов, которые только-только, Алла Демидова -прекрасная, в образе серебрянного века(поздравление в записи). Не насмотреться, слушать и слушать, каждый-художник! Андрей Миронов рассказывал, что к выходу на экран готовится фильм «О бедном гусаре ..» Эльдара Рязанова, исполнил песню из этого фильма. НЕ НУЖНО ЗАГЛЯДЫВАТЬ В ФИЛЬМОГРАФИЮ, чтобы вспомнить роли и фильмы с участием этих людей, режиссеров этих фильмов - они живы доныне, помнятся почти наизусть.
Передача была наполнена воспоминаниями о Щукинском училище, мастерах, ДОСТОИНСТВЕ в профессии. И надо же! Открываю сегодня видео на форуме, отправленное Юрием, и с изумлением слышу, что гость студии Союз-человек, священник , чья «прямая дорога» началась в Щукинском училище, в профессии актера . Все вчерашние впечатления, мысли о свойствах удивительной этой профессии, глубине, открытости, внутренней подвижности актерской, нежданно получили свое продолжение, связь с видео-беседой с батюшкой, подтверждены его суждениями.
И вчерашняя передача и сегодняшняя видео – беседа оказались для меня созвучны и темой строго отбора, без которого невозможно мастерство, достоинство в жизни и профессии.
Р.S. Только сейчас призадумалась о своем отношении к никемневиданному  фильму. Предположения об уровне произведения можно составить по предыдущим работам автора. Чтобы их вспомнить ПРИШЛОСЬ ЗАГЛЯНУТЬ В ФИЛЬМОГРАФИЮ, т.к. помнилась только «Прогулка»))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Об искусстве 9 мес. 2 нед. назад #550

• Yurij
  • Yurij аватар
  • Спасибо получено: 7
Здравствуйте, Вера. Тут есть статья, почитайте:
www.pravoslavie.ru/29169.html

«О феномене театра человечество не перестает рассуждать с самых запыленных времен, то воспевая театральное искусство, то осуждая его. И, вероятно, не было эпохи, когда не было полемики вокруг театра и профессии актера. И сегодня можно услышать от выдающегося актера, сумевшего создать прекрасные, глубокие и важные образы, вот такую оценку своей профессии: «Лицедеи, скоморохи, артисты, балаганы издревле не столько возвышали душу, сколько искушали ее представлением “соблазнительных пороков” и “сладкого греха”, помогали падению нравов… Ведь постановления Вселенских Соборов об отношении к лицедейству никто не отменял. Церковь осуждала не только языческое содержание театра, но и сам принцип лицедейства… Кинематограф и театр – занятия сугубо мирские, подчас исполненные самолюбования, тщеславия и гордыни. Мы живем в богеме, творим со страстным желанием самоутверждения и славы. В таких условиях сложно не только говорить о своем сценическом, христианском служении, в этих условиях и душу-то свою спасти ох как тяжело». Но, с другой стороны, можно прочесть в одном из положений «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», что самые разные представители искусства, в том числе и актеры, будучи православными, «обращаются к средствам искусства, дабы выразить опыт духовного обновления, который они обрели в себе и желают подарить другим».

Все мы любим кино, оно сформировало нас в большей степени, чем всё остальное из этого ряда. Замечательная музыка, у меня есть любимая подборка. До сих пор с удовольствием слушаю музтему из Человек-амфибия. В школе было желание стать гидробиологом, серьёзно интересовался, возможно фильм повлиял, но все светлые движения души перекрыла бравадная песенка «Эй, моряк, ты слишком долго плавал…».
Не было духовного ориентира, не было Бога, чтобы там не говорили моралисты прошлого. На улицах и во дворах мы получали самое стойкое атеистическое воспитание, заточенное на удовольствия этого мира, а в тайниках души демоны ждали часа Х. Старшие товарищи, уже учились в мореходке и рассказывали, что всё так и есть, как поет та дамочка из фильма. Очень весело! Правда, после у многих "слез" не хватало, чтобы выплакать грехи.

Так что опыт, извините Вера, великая штука. Искусство второстепенно и каким духом оно создается это самое важное. Его влияние на души безусловно, но как ориентир оно может легко запутать. Не помню название, у Сомерсета Моэма есть великий рассказ, где автор описывает свой визит к китайскому коллекционеру, где он с умилением и любовью рассказывает о своих раритетах. И в заключение писатель говорит: Вы бы знали, какой негодяй, стяжатель, взяточник был этот чиновник.

P.S. Не надо забывать что кино вещь довольно виртуальная.
И сейчас следующие поколения приняв эстафету от нашего с вами кино-театра погрузились в мир интернета с небывалой прежде визуализацией.
Это катастрофа, которую еще не оценили. Отрыв от реалий - бытие определяет сознание, которое уже не может адекватно воспринимать мир Божий. Искусство (лже) требует искусственности.
Последнее редактирование: 9 мес. 2 нед. назад от Yurij.

Об искусстве 9 мес. 2 нед. назад #551

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
  • Спасибо получено: 164
Юрий, я статью читал, но в постановлениях Соборов ( во всяком случае Шестого Собора) слово "лицедейство" не нашел, именно само слово, запрет нахождения на конском ристалище нашел. Не нашел и определение лицедейства! Если предположить его, как всякое представление, то: колядующих отлучить, а священство в его богослужебном символизме низвергнуть?
Последнее редактирование: 9 мес. 2 нед. назад от игумен Серафим.

Об искусстве 9 мес. 2 нед. назад #552

• Yurij
  • Yurij аватар
Таких тонкостей я не знаю. Попалась как-то на глаза фраза Иоанна Златоуста: "Жениться на актрисе это позорище". Понятно, надо иметь ввиду тот "театральный" репертур, каким потчевали публику в те времена.

Об искусстве 9 мес. 2 нед. назад #553

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
Только не Неманский ДК, но или частями, некоторые виды деятельности мне не нравятся, но то, что они делают - замечательно - отвлекают детей от современной опасной улицы!
Я же когда-нибудь доберусь до анализа христианской антропологией искусства, тогда - ух!

Об искусстве 9 мес. 2 нед. назад #554

• Yurij
  • Yurij аватар
Помоги, Господи!
Вам на стыке двух миров можно сделать анализ. Мы, понятно, не обладаем вашим опытом.
Последнее редактирование: 8 мес. 3 нед. назад от Yurij.

Об искусстве 9 мес. 2 ч. назад #557

• Yurij
  • Yurij аватар
Дорогой батюшка, только что посмотрел фильм «Мальчики» 1990 г., снятый по эпизоду «Братья Карамазовы». Настоящее искусство! Трудно говорить о его посредственности. Впечатляет речь Алеши Карамазова после похорон Илюши Снегирева (по тексту):
Мальчики обступили его и тотчас устремили на него пристальные ожидающие взгляды.
«Вот мы и расстанемся, господа. Согласимся же здесь, у Илюшина камушка, что не будем никогда забывать — во-первых Илюшечку, а во-вторых друг о друге. И что бы там ни случилось с нами потом в жизни, хотя бы мы и двадцать лет потом не встречались, — всё-таки будем помнить о том, как мы хоронили бедного мальчика, в которого прежде бросали камни, помните, там у мостика-то? — а потом так все его полюбили. Он был славный мальчик, добрый и храбрый мальчик, чувствовал честь и горькую обиду отцовскую, за которую и восстал.
Знайте же, что ничего нет выше и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома. Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь. И даже если и одно только хорошее воспоминание при нас останется в нашем сердце, то и то может послужить когда-нибудь нам во спасение.
Может быть мы станем даже злыми потом, даже пред дурным поступком устоять будем не в силах, над слезами человеческими будем смеяться, и над теми людьми, которые говорят, вот как давеча Коля воскликнул: "Хочу пострадать за всех людей", — и над этими людьми может быть злобно издеваться будем. А всё-таки как ни будем мы злы, чего не дай бог, но как вспомним про то, как мы хоронили Илюшу, как мы любили его в последние дни, и как вот сейчас говорили так дружно и так вместе у этого камня, то самый жестокий из нас человек и самый насмешливый, если мы такими сделаемся, всё-таки не посмеет внутри себя посмеяться над тем, как он был добр и хорош в эту теперешнюю минуту! Мало того, может быть именно это воспоминание одно его от великого зла удержит, и он одумается и скажет: "Да, я был тогда добр, смел и честен".

Кино совсем не домино! Такого теперь не увидишь. "Если предположить что Бога нет, значит, нет бессмертия, как идеала человечества и тогда получается, что всё можно! - гимназист Красоткин.
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от Yurij.

Об искусстве 6 мес. 2 нед. назад #564

• Yurij
  • Yurij аватар
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!
И ПО ТЕМЕ:

tv-soyuz.ru/peredachi/lavrskie-vstrechi-...y-chekodanov-chast-1

tv-soyuz.ru/peredachi/lavrskie-vstrechi-...bl-sozvuchie-chast-2
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от Yurij.

Об искусстве 9 мес. 2 нед. назад #547

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
Юрий, Церковь - общность верующих во Христа людей, людей разных, но составляющих единое тело, глава которой Господь. Если и Господа мы чувствуем по-разному, то что говорит об ином. С другой стороны, Церковь именуется "святой и апостольской", - святой, но не безгрешной. Мы знаем, что безгрешен только Бог! И совсем надо быть "вне себе", чтобы почитать себе все время правым - безгрешным, почти как наш Янтарьэнергосбыт!!! Поэтому не буду своего суда произносить о фильме, о батюшке и так много всякого суда, пусть будет суд Божий! Какой он будет не ведаю: сумой ли или иммиграцией Не знаю!
Спасибо сказали: vera

Об искусстве 9 мес. 2 нед. назад #548

• Yurij
  • Yurij аватар
Пусть Бог милует!

Отмечу один положительный момент. Народ (кто интересуется) наконец-то за всеми этими бесконечными перепалками узнаёт правду о личности последнего царя, о котором Иоанн Кронштадский сказал в 1905г (!):

«Царь у нас праведной и благочестивой жизни. Богом послан ему тяжелый крест страданий, как Своему избраннику и любимому чаду, как сказано тайновидцем судеб Божиих: “Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю” (Откр. 3:19). Если не будет покаяния у русского народа, конец мира близок. Бог отнимет у него благочестивого царя и пошлет бич в лице нечестивых, жестоких, самозваных правителей, которые зальют всю землю кровью и слезами».

Чем больше я узнаю о Николае и этой прекрасной семье, тем труднее становится держать себя в руках. Сейчас эти в прошлом моралисты, которые нас откровенных грешников в безбожное время воспитывали, уже вижу в лагере поклонников и защитников «М». Признаюсь, отчасти они со мною поступали справедливо, но! Двое из представителей этой партии уже высказались по поводу фильма. Приводить их слова здесь не буду, могут прочитать дети.

А насчет смотреть-не смотреть, в сумасшедшем доме тоже идут постановки с исполнением роли Наполеона и других важных лиц, но зачем туда идти, чтобы составить свое мнение.

Мне, батюшка, до глубины души обидно. Просто хорошего человека, (не было плотской связи, читал я дневники Кшесинской, где она сама пишет об этом – есть на сайте Московского Комсомольца), оболгали, унизили, взяли так запросто и расстреляли с малыми детьми, сбросили в шахту, покидали гранатки, покурили папироски. Жалко. А теперь получается второй акт затянувшейся пьесы? Моральное убийство: ходок, падающий в обморок от запаха жасмина, как барышня. Издевательство. Дурдом! Какое тут искусство?! Кстати, уже есть комментарии профессионалов, давших оценку фильму: дурновкусие, шаблон, дешевка.

Спаси, Господи!
Спасибо сказали: vera