Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Чтения

Re: Чтения 3 года 9 мес. назад #435

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
  • Спасибо получено: 164
Разочарование прошедшей недели случилось в двух экземплярах, - это Рождественские чтения 2015 года, мною уже в Facebook-ке упомянутые, и интервью со Звягинцевым, показанное в программе "Воскресное время" на Первом канале. Казалось бы, - два разных события, не связанных общим смысловым пространством, но мною определились, как события тождественные по внутреннему строю.
Первый экземпляр – чтения - уже второй год обретаются, как дитя, преимущественно, министерской заботы, отец же Сергий невнятно и бесцветно стоит в стороне со своим епархиальным отделом образования, очевидно, наслаждаясь великим даром своей дипломатичности. В отличие от епархиального отдела, министерство образования взяло, как говориться, быка за рога! Вот последними – рогами, т.е. докладом, и боднули по Неманскому району. Собственно, самого целенаправленного движения рогов именно в наш удел не было, но он – доклад – обидел наших педагогов. Они с болью об этом говорили - об отсутствии упоминания той уникальной работы по духовно-нравственному воспитанию, которая была проведена в нашем районе в 2014 году, с одной стороны, и об упрёке в отсутствии экспериментальной площадки, с другой стороны.
Что касается экспериментальной площадки, то нам отказали в её организации ещё четыре года назад по неизвестной причине, возможно из-за расстояния, что можно понять, т.к. легче контролировать то, что ближе. Но как можно было не упомянуть празднование 200-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова, которое сделали мы с Сергеем Корнющенко, тем более, что приглашённым гостем был Николай Бурляев, который очень связан с именем Лермонтова. Корнющенко Сергей, будучи московским режиссёром, приехал к нам и организовал две премьеры форум-театра. Одна премьера - для учеников сельских школ, другая - для городских; более того, у нас была гастрольная поездка в город Зеленоградск в их новую школу. У меня вопрос: где ещё в России прошли форум-театры по роману "Герой нашего времени"? Ведь это уникальный опыт, опыт настолько успешный, что с ним прилично показаться и в столицах. Как можно было не упомянуть ноябрьского семинара для дошкольников, где впервые в области было показано занятие священника с дошкольниками?
Но это все только, на мой взгляд, уникальный опыт. А вот в недрах министерского царства, там, где рождается смыслополагание, существует какая-то своя система зеркал, способная заменять привычные взгляды на что-то очень своеобразное, иногда алогичное. Я не знаю, какого уровня фрейлина образовательного царства, младшего ли уровня, писавшая текст, среднего ли уровня, редактировавшая текст, или старшая фрейлина, утверждавшая доклад, посчитали нас неспособными к "высшей нервной деятельности", - я не знаю, признаюсь, - не знаю.
Думается, что о нашем районе уже сложилось самое отрицательное впечатление и нет никого смысла, а также возможности это впечатление разрушить… . А может нас всем районом вообще дустом засыпать? Тогда точно успеваемость в области повысится! Нет, нет, конечно, Светлана Сергеевна очень симпатичная особа, неспособная на такую мысль, да и дуст как-то экологически неприличен, словом, изводить нас, плохих, нужно все-таки цивилизованным способом, или оставить нас вечными мальчиками для битья.
Второй экземпляр разочарования – известный и до воскресного интервью, мне симпатичный режиссёр – Андрей Звягинцев. Его последний фильм "Левиафан" наделал много шума, я его посмотрел. Меня этот фильм не вдохновил, он пока худший из его работ. Андрей Петрович променял свою, как это точнее сказать, универсальность и тонкость на очень банальный доморощенный "протест" российско-либерального разлива. НТВ сообщило: "По мнению лидера российских коммунистов, "мрак", показанный в этой картине, "деморализует и парализует". Боюсь, но они правы. Думаю, что Звягинцев создал свой Шарли - третьесортный и карикатурный, как этот печальный журнал. Но главное, режиссёр в воскресном интервью заявил, что его фильм не о ста сорока миллионах (читай - Россия, хотя нас больше), а о семи миллиардах людей (читай - весь мир). Это самое настоящее оправдание, при этом какое-то детское и недостойное. Нет, эта картина про нас и его взгляд имеет право на существование, если при этом он любит Родину, если его фильм для того, чтобы нам всем задуматься, а не для аплодисментов ненавистников! Но так неумело оправдываться, на мой взгляд, означает заранее оправдать своё выдвижение на Оскар, которому русофобия всегда к сердцу.
Но как же он этими утверждениями показался мне похожим на всю эту историю про выше мною упомянутых фрейлин!
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от игумен Серафим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: vera, Evgenia_peresvet

Re: Чтения 3 года 8 мес. назад #436

• vera
  • vera аватар
  • Спасибо получено: 38
О Рождественских чтениях

Вдруг осенило! Отец Серафим! Прекрасные учителя прекрасного города Неман! Отсутствие признания общества и переживания по этому поводу - верный спутник настоящего таланта, опережающего свое время, говорящего на языке будущего. Обратимся к историческим фактам , ставшим классическими примерами этого повторяющегося повсеместно жизненного явления. Великий Джузеппе Верди - не был принят в Миланскую консерваторию по причине низкого уровня фортепианной игры. Ныне Консерватория носит его имя. Премьера великая оперы 36-ти летнего Жоржа Бизе « Кармен» заканчивается провалом в парижском театре. Композитор так и не узнал о последующем мировом признании и вневременном триумфе его произведения. Федор Шаляпин был принят в престижный хор со второго раза и пережил провал первого выхода на сцену. Примеров немало можно привести из жизни значительных людей, испытавших отсутствие признания, или более жестких обстоятельств. Вспомнился небольшой Литовский городок Паневежис. И есть в этом городке драматический небольшой Театр. И жил в этом городке и служил в этом театре большой Актер. Донатас Банионис. И очень современными и настоящими были спектакли. И слава этого театра простиралась на всю, в те времена безграничную, страну под названием Советский Союз.
Поэтому - да здравствует замечательный, уже знаменитый и любимый город Неман!
Может однажды просто пригласить одну или несколько, несомненно, умных и прекрасных фрейлин на мероприятие, урок или форум-спектакль. Карету подать, поди ж ты, если уж на то пошло. И будет встреча, и увидят они как режиссер, стоящий неприметно в сторонке, держит все действие, как насущны, серьезны, точны и глубоки вопросы, обращенные к ребятам Отцом Серафимом, режиссером, консультантами. Как ребята участвуют в том, что происходит на сцене и в зале.
Опасаюсь, что длинно написала, но дерзаю еще дополнить: все смотревшие видео Форум-спектаклей по мотивам «Героя нашего времени» (показывала многим, работающим не в сфере образования людям, не знакомым с Батюшкой, Сергеем, учителями Немана) единодушно высказывали в первую очередь удивление, что проводятся такие спектакли, что с ребятами говорят не в назидательной форме, а посредством живого действа. И действо это удивительно объединяет людей разных поколений, оказывающихся в пространстве иного времени, «предлагаемых обстоятельствах», но деятельно решающих сегодняшние вопросы, важные для каждого человека.
Очень яркое личное впечатление: звучат вопросы режиссера, а в твоей голове полный штиль, ступор, ответ (хоть какой-нибудь) даже не всплывает у тебя, взрослого человека. В то время, как молодежь во всю выступает, обсуждает, участвует в Форуме. Взрослые, особенно фрейлины, которые при исполнении, частенько тормозят!
А в общем, хочется сказать: хороший фильм-«Мимино»!!!
Спасибо сказали: игумен Серафим

Чтения 3 года 1 мес. назад #495

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
В начале октября пройдут V-ые юбилейные Александро-Невские чтения в городе Советске. Мне надо делать пролог! Помолитесь!
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от игумен Серафим.
Спасибо сказали: Evgenia_peresvet

Чтения 3 года 1 мес. назад #497

• vera
  • vera аватар
  • Спасибо получено: 38
Помощи Господней, дорогой Отец Серафим!

Чтения 3 года 12 ч. назад #499

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
Мне некоторое время назад очень хотелось устроить в Немане какие-нибудь образовательные чтения, но после сегодняшнего семинара всякое хотение пропало! Апофеозом нехотения (ударом по голове) были слова произнесенные на обсуждении итогов семинара: "Коллегии, давайте теперь все это отрефлексируем".
Спасибо сказали: Evgenia_peresvet

Чтения 2 года 11 мес. назад #500

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
В последнее время стало много игры в патриотизм! Не сам патриотизм, а его проекция, проекция от государства-родителя до народа-ребенка. Хочется крикнуть на всю большую Россию, что мы взрослая нация, нация, которая многими бедами и победами заслужила право говорить с миром и сама с собой прямой русской речью.
Прошло несколько дней моего самокопания и я понимаю, что по форме своих высказываний был не прав на этом семинаре, но по сути.... . Целый час дети и ведущий говорили о патриотизме, употребляя такие слова как: концепция, документ, база, приоритеты и т.д. и никто не произнес слово РОДИНА!

Чтения 2 года 9 мес. назад #509

• tsigel_elena
  • tsigel_elena аватар
  • Спасибо получено: 29
Последний раз была на Областных Рождественских чтениях в 13 году, когда состоялся незабываемый перфоманс. Вчера случилось поприсутствовать на торжественном пленарном заседании в Кафедральном соборе на острове Канта. Испытала после трех лет внесистемной жизни некоторое приятнейшее щекотание от атмосферы, от встреч и объятий со многими знакомыми деятелями образования и другими дорогими лицами.Эмоции, улыбки, потоки добрых слов и взглядов - это пища добрая, как раз та, которая помогает вос-прянуть и вос-питывать, вероятно, тоже.

Предначинательное время было самое живое - все целуются, обнимаются, смеются, разговаривают, радуются встрече и общению. Это, вероятно, тоже немаловажная цель такого рода форумов - просто собрать воедино со всей области единомышленников и соратников. Заражали присутствующих даже на расстоянии своим благодушием и открытостью игумен Серафим, протоиерей Иосиф, и, конечно, протоиерей Марьян. Мы с приятельницей сначала просто откликнувшись на его заразительный смех, повернули в его сторону головы, а потом я, например, любовалась его отеческими "медвежьими" (в психологическом понимании этого термина) играми с подопечными. Редко кому дано сохранять такую радостность и непосредственность.

Обрадовалась, увидев хор Крестовоздвиженского собора,которые тоже как родные, потому что в этом хоре 6 лет пел наш сын. Не сводила глаз с Марты Винтоняк, дочери отца Петра Бербеничука (Светлая ему память!!) Как всегда прекрасна Евгения Синиченкова - малюсенькая, но такая сильная и красиво-грациозная в своих дирижерских пассах. Правда, подумалось, что лучше бы вместо такой протяжной академической манеры лучше бы они избрали что-нибудь обиходное - было бы, на мой профанский взгляд, живее и зажигательнее.

Приветственные слова были прилично сказаны, (подчеркиваю свою субъективность)) только Владыкой, который единственный внятно связал такую расплывчатую тему с контекстом современной проблематики, сказал простые и понятные каждому слова о мире и культуре. Чиновник из Правительства заставил, наверное, всякого, покраснеть, выражаясь на таком форуме невероятно косноязычно с дикими вставками почти после каждого слова "да", очень похожего по звучанию из-за отсутствия должной артикуляции на "мля". Речь госпожа из Думы словно окунула в 80-е года прошлого столетия своим комсомольским задором, что тоже в известной степени приятно (хоть я в комсомоле не была)) и неполным знанием предмета.

Отдавая должное трудолюбию, грамотности и заслуженности всех своих наград и регалий первой докладчице, все же выскажу свое возмущение. Посмотрите. как гладко и резонаторно (можно ли так говорить?)) все началось в ее докладе. Все по про наше родное, исконное, истово любимое и читано-перечитанное. В новинку отметила, что поверх ее голоса даются слайды с другим текстом (цитатами и проч.) и это очень хорошо воспринимается. Прямо хотелось повторять ее слова за ней в унисон. Хотелось завтра же пойти в библиотеку и устроиться туда на работу и "работать-работать.." (голосом Елены Соловей из "Неоконченной пьесы")) Искренне восхищалась, кивала, не в силах сдержать радость единомышления, отмечала про себя фамилии авторов некоторых цитат,чтобы потом посмотреть и почитать поподробнее. Доклад был более чем чрезмерно длинен, но я внури себя оправдывала это его крайней необходимостью и актуальностью. Но когда в конце пошла речь о новых реалиях, о предсказаниях "уважаемых" футурологов, об "обновлении духовно-нравственных ценностей" и проч. и проч., я рухнула с пьедестала благодарного слушателя в омерзительное болото недоверия к обманувшему мои лучшие ожидания. Мне очень хочется, чтобы это были мои заблуждения относительно первого докладчика. Отказываюсь верить, что это "засланный казачок", Троянский конь, сладкая конфетка с смертельно-горькой начинкой. (Ничему уже не удивишься, когда своими глазами видел ролик для показа в школах с пропагандой чипования людей.) Боже Правый, помоги нам!!!

Очень понравился монах Умалатов. Просто было приятно видеть такого красивого и умного человека. Удивительно, как на таком месте, кишащем статистикой и цифирью, он не вконец поддался этой заразе и умеет говорить живо, с пониманием момента, с юмором, с нужной долей без передозировки алаверды в сторону принимающей стороны (извиняюсь)). Пока есть такие "везунчики", по его выражению, у которых не атрофировались искренность, понимание живых смыслов и видение конкретных людей, еще не все потеряно. Хотя, по большому счету, не увидела большого смысла в таком докладе - вся информация есть в широком доступе, а человек ехал, тратил деньги и время, уставал и др. Хотя это совсем не мое дело)).

Самым лучшим пунктом программы и по-настоящему радостной и наполненной Рождеством была Святочная кантата. Третий год она звучит в Рождество в нашем городе и третий год мы с неослабевающим интересом ее наблюдали, слушали, и внимали ей.

Думается, что время программных докладов прошло. Для их ортодоксальных любителей лучше организовывать отдельную секцию)) Ведь именитость докладчиков, к сожалению, не имеет никакой корреляции с успешностью задуманного пленара. Совсем другое дело - искусство - взять впечатления людей после блистательного батюшкиного "Случая в аэропорту" и многолетнюю память об этом и просветление, или кантату, которую взвалил на свои плечи молодой дирижер и дал такой взрыв Праздника в наших сердцах!! Дай, Господи, организаторам побольше доброты, краетива и смелости!!!
Спасибо сказали: игумен Серафим, vera, Evgenia_peresvet

Чтения 2 года 9 мес. назад #510

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
Какой шикарный анализ и текст!!!

Чтения 2 года 3 нед. назад #522

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
11 сентября 2016 года состоятся Александро-Невские чтения в городе Советске, тема которых о русской словесности. Причиной этой темы было возобновление-создание Общества русской словесности. Прошу помощи! Нужен текст ужиренный иностранными слова, чтобы было забавно перевести его на нормальный русский язык!
Последнее редактирование: 2 года 3 нед. назад от игумен Серафим.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4