Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Чтения

Чтения 4 года 7 мес. ago #218

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 163
10-го числа пройдут Рождественские чтения в Калининграде! Пленарная часть – основная часть – предмет моей ответственности! Каюсь я во всех грехах своих и скрыться хочется от всего мира, но отступать некуда за мной люди, а на сегодня все кажется неудачным в моей задумке. Помолитесь!
У кого появится желание поделиться впечатлениями, - милости просим!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: VishneV

Re: Чтения 4 года 7 мес. ago #219

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
  • Завсегдатай
Слава Богу! Все прошло и прошло, судя по отзывам, неплохо!
Спасибо сказали: vera, tsigel_elena

Re: Чтения 4 года 7 мес. ago #220

• Tanita
  • Tanita аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 20
Откуда в Вас это маловерие, батюшка? Поймите одну простую вещь: в светлые головы талантливых людей творческие идеи вкладывает сам Господь! Бывают, конечно, и "злые гении", но ими руководит другой дух, это понятно, и Вы никак не можете быть причислены к этой категории "гениев", это тоже понятно. А посему, если Автором задумки является Господь, то априори всё должно быть превосходно! Ну ведь это тоже должно быть понятно, батюшка! Тем более, что на реализацию этой идеи Вас вдохновил и благословил Господь на самой Святой Земле. Я думаю так. Ведь наше паломничество действительно было путешествием из времени в вечность. Каждый, по-моему, почувствовал, что такое конечное и бесконечное, изменяемое и неизменяемое, ограниченное и безграничное. Каждый прикоснулся к Богу и в лучезарном Свете этого соприкосновения ясно увидел, что вечным может быть только сердце, вмещающее Абсолютную ЛЮБОВЬ!!! ЛЮБЛЮ ВАС!!!
Спасибо сказали: VishneV, vera, tsigel_elena

Re: Чтения 4 года 7 мес. ago #221

• tsigel_elena
  • tsigel_elena аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 27
Уже накануне премьеры, случайно попав на репетицию этого чудо-действа (дочь в хоре репетировала), наблюдала из темного зала, как вдоль сцены внизу ходит туда-сюда, мелькая в неярких новогодних огоньках, наш батюшка. Весь облик источал то ли тревогу, то ли волнение, то ли боязнь кого-то подвести, то ли ему одному известные переживания... И уже с первых услышанных интонаций и смыслов стало ясно, что будет представлено нечто необычайно крепкое и красивое, до жеста выверенное, тонко- и остро- и очень умное...

Вспомнилось попутно, как в первые дни в Иерусалиме Евгений спросил за трапезой: "А у вас в епархии все батюшки такие умные?" Я с гордостью и абсолютной уверенностью ответила: "Вы не поверите, но каждый второй", и мы стали для пущей убежденности перечислять имена славных отцов. Женя восхищенно слушал. Теперь бы я ему ответила чуть иначе, добавив к тем словам: "Но САМЫЙ УМНЫЙ - наш!!"
Спасибо сказали: vera, Tanita

Re: Чтения 4 года 7 мес. ago #222

• Rebekka
  • Rebekka аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 5
игумен Серафим пишет:
Слава Богу! Все прошло и прошло, судя по отзывам, неплохо!

Святый отче, всё прошло хорошо. Слава Богу! Сидя в затемненном зале, глаз соседей по креслу не видела, но слышала дыхание...
Спасибо сказали: tsigel_elena

Re: Чтения 4 года 7 мес. ago #223

• tsigel_elena
  • tsigel_elena аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 27
Много интелектуального бреда, но спектакль удался, последний монолог, …потряс и народ плакал.

какой однако мегаинтеллектуальный анализ!!!

Говорить об умершем ребенке - 100 процентов успеха обеспечено. А вот сделать что-то с остальным - это проблема. Молодец, Сергей! Попытка сложная. но это поступок.

но все, кто писали на сайт даже не подозревали о будущей озвучке и вообще о задумке автора))

Кто такой бредовый текст написал, драматург себе такого бы не позволил? К Сергею претензий нет, полагаю он работал с тем, что ему дали.

для многих черное стало белым, белое черным, а поиск истины - бредом...

Я думаю, конечно, режиссер был на самом деле сильно связан - с одной стороны, врученными ему текстами, а с другой - общей культурной ситуацией. Рамки-то жесткие. Здесь сложно вообще-то развернуться и вывернуться.

без комментов

Да то прихожане писали на сайте. Но я бы там кое-что выкинула, а кое-что приписала бы сама - для лучшего сбалансирования.

да хто же это такие растакие эти прихожане?? надо было все оручить этой одной сообразительной барышке)))

Совершенно согласен с вами Мария, необходимо было сбалансировать, были очень приличные куски.

скорее весь кусок!!!

Да, но, честно говоря, там надо было бы что-то еще дописать. Мне кажется, о проблеме времени есть что еще сказать. Но вообще задача была очень сложная, и, полагаю, Сергею это далось нелегко.

а цель какова - за эти минуты раскрыть ВСЮ проблематику, касающуюся феномена времени??? - или показать реальные мысли реальных людей в реальной обстановке?)

Это был заказ РПЦ? - сразу видно, кто спрашивает.

такие вот встретились комментики, я тоже не смогла по ним помолчать)))
Спасибо сказали: игумен Серафим, vera, Tanita

Re: Чтения 4 года 7 мес. ago #224

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
  • Завсегдатай
Очень здорово, что нашлись такие критические комментарии, они означают саму жизнь. Моя любимая теория нормального распределения Гаусса свидетельствует, что в больших жизненных явлениях выпадание некоторых событий за пределы математического ожидания - хрестоматийно!!! Мысли Патриарха в его Рождественском поздравление, - еще одно свидетельство этому. И эти комментарии тоже не очень ядовиты, единственное слово "бред" задевает!
Бред: Психические расстройства. II (delirium) совокупность идей, суждений, не соответствующих действительности, полностью овладевающих сознанием больного и не корригируемых при разубеждении и разъяснении.
dic.academic.ru › Медицинская энциклопедия
Вот в каком месте бред? Я задавал этот вопрос и в facebook и задаю здесь, где?
Оправданием употребление этого слова может быть, на мой взгляд, само не принятие христианства, Русского Православия! Но, тогда осознаю, что все мы ради Христа юродивые.
С другой стороны, здоровая критика нужна, как воздух, а то приключатся на жизненном пути одни сопли с сахаром!!! :)
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. ago от игумен Серафим.
Спасибо сказали: vera, tsigel_elena, Tanita

Re: Чтения 4 года 7 мес. ago #226

• Tanita
  • Tanita аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 20
А с чего Вы взяли, батюшка, что критика "здоровая"? И вообще, каков критерий "здоровости"? По-моему, это конструктивность. Но я в приведённых критических замечаниях ничего конструктивного не нашла, но только лишний раз убедилась, что за "критикой" можно прятаться, в "критике" можно самоутверждаться. Ведь налицо, что эти высказывания не имеют под собой фундаментальных, мировоззренческих оснований, а являют собой просто "бла-бла-шоу". Одно бездумное употребление такого популярного ныне слова "бред" ясно об этом свидетельствует, т.к. выдвигая суждение о чём-либо как о "бредовом", современный человек имеет в виду только то, что он НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ. А не понять чего-то человек может в одном случае - когда его мысль не работает, спит беспробудным сном. А сознание спит, если человек его не тренирует, не задумывается, хоть изредка, на вечные темы, не ищет ответы на вечные вопросы о смысле жизни, о жизни и смерти, о времени, о любви, о Боге... Вот и получаются вместо критиков критиканы, которые в своих поверхностных суждениях лишь обнаруживают свою несостоятельность. У меня таким товарищам один ответ: роди свою мысль, а потом берись за критику чужих мыслей. И ещё, это не был "спектакль", это была попытка донести "реальные мысли реальных людей" просто в игровой форме, чтобы доступнее было для восприятия. И тексты эти не претендуют на звание литературного произведения, они не писались специально, чтобы развлекать публику, это всё ЖИВЫЕ, НАСТОЯЩИЕ рассуждения мыслящих людей. Остальным могу только пожелать присоединиться к этим рассуждениям и сказать что-нибудь толковое от себя, чтобы и над вашим глубокомыслием призадумались.
Спасибо сказали: vera, tsigel_elena, Rebekka

Re: Чтения 4 года 7 мес. ago #227

• vera
  • vera аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 38
10.01.13
Олеся, где еще, кроме форума, пишут отзывы о Рождественских Чтениях? Хотелось бы прочесть.
Любые суждения ценны. Пусть говорят! Все здорово! Смело, сильно, весело, серьезно, с любовью, с неудавшимися моментами. Что-то непонятно, что-то кем- то не понято. Как в жизни.
Первое. Каждый может сделать выбор: критиковать как зритель, оценивать как профессионал, остаться равнодушным, увидеть прекрасное, предлагать свою версию идеи, свои художественные средства, негодовать и т.д., бесконечное множество вариантов. Обесценить, высмеять можно, при желании, даже самые замечательные и значительные произведения. И выбор суждения более характеризует того, кто это суждение высказывает, нежели сам предмет оценки.
Второе. Конечно есть искушение, - поведать свои соображалки, как «лучше» сделать мизансцены, подработать текст, выставить свет, видеоряд, включить стихи и т. д. и т.п. Высказать обычную, всякую - разную некомпетентную всячину. Но верно, что стоит принимать к сведению только профессиональные суждения о сценарии, режиссуре, актерских работах. И в том случае, когда эти суждения конструктивны и доброжелательны.
Третье. Мы, просто зрители, и к нам обращено происходящее на сцене, с нами говорят, нам показывают. И неужто какие-то недоработки формы важнее того главного замысла, тех минут настоящей жизни, которые происходят на сцене и уже не повторятся, со всеми прекрасными, возвышенными моментами и со всеми недостатками, неровностями, «бредом». Часто ли случаются среди представления, и не единожды, аплодисменты всего зала, этот живой отклик, - превращение происходящего на сцене и в зале в единое действие?

Четвертое. Сцена все проявляет. Слышно свой неказистый текст, неточно выраженные мысли. То, что написано в разговоре на форуме, конечно, не для сцены.
Объемно, сильно, прекрасно, выразительно, завершенно звучат в спектакле мысли Отца Серафима. Но, наверное, так и хорошо - негладкий разговор, в котором явлено Слово учителя и ученика.
Пятое. Сравнилось: фото доклада с трибуны на прошлогодних Рождественских чтениях и сегодняшнее живое действо. В нем и простые житейские сюжеты, и попытки осмысления времени, и стремление к просвещению, - объединено неизреченным добром и любовью.
Шестое. Мысль, как оказалось, посетившая многих: это прорыв, только начало! Нужно, очень нужно продолжение!
Седьмое. Завершающий аккорд - голос за сценой, поднимающий к вершинам Духа! И как продолжение в музыке - Рождественский концерт в Филармонии. Низкий поклон.
Вложения:
Спасибо сказали: tsigel_elena, Tanita

Re: Чтения 4 года 7 мес. ago #228

• vera
  • vera аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 38
Танечка! Привет! Очень ярко и сильно ты написала!
Спасибо сказали: tsigel_elena
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.363 секунд