Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Иерусалим...Иерусалим...

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 7 мес. назад #199

• Паломница_2012
  • Паломница_2012 аватар
  • Спасибо получено: 8
...А вот мы направляемся в Фаранскую Лавру, которая находится в долине Вади Кельт Иудейской пустыни. Дух захватывает от красоты вокруг – пейзажи просто неземные. В обычном состоянии дорога показалась бы непростой, а порой даже и опасной. Нужно было подниматься в гору по дикой тропе, в совершенно неподходящей для этого обуви, пытаясь ещё на ходу, не задерживая группу, запечатлеть кадры на долгую память. Глаз не успевает всего охватить, а сам не способен осознать великолепие нерукотворной природы. Надеешься, что рассмотришь всё в подробностях на фотографиях уже дома. Сейчас надо ловить момент! Откуда это ощущение полёта? Трудная горная тропа уже не кажется такой, тебя просто бережно и осторожно ведут за руку. Невероятная уверенность, что здесь и сейчас ничего плохого с тобой точно не случится.

Внутри самого монастыря, который принадлежит Русской Духовной Миссии, встречает нас, живущий там один, монах Харитон. Он же в одиночку поднимал весь комплекс монастыря. Понимаешь, что всё возможно с Божьей помощью и с искренней горячей верой в нашего Создателя и Спасителя! После почти двухчасового пребывания там, услышанного рассказа об истории Лавры и совместной молитвы в пещерном храме, никак не хочется покидать это место. Здесь на душе тихо, мирно, светло и спокойно. Здесь обитает Благодать, частичку которой каждый уносит в своём сердце, покидая монастырь.

Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Паломница_2012.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: игумен Серафим, vera, tatiana.kuz@list.ru, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 7 мес. назад #198

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
  • Спасибо получено: 164
Иерихон можно рассматривать, как город-символ противоположный святому граду Иерусалиму, косвенное подтверждение этого обретается в притче о добром самарянине. (Лук.10:30-38) Господь говорит о том, что именно человек, шедший во Иерихон, впал в разбойники, вспоминаются увиденные нами современные картины гор и селений бедуинов. Да, и гора Искушений рядом с Иерихоном, а какая жуткая история иерихонского язычества: « Перед археологами, занимавшимися раскопками в Иерихоне, предстала страшная картина элементов ханаанского магического ритуала. В Иерихоне, как и в других ханаанских городах (Гезер, Мегидо), найдены останки людей, замурованных в стены. Так, недалеко от основного поселения Иерихона - селе Тааннаке - у алтаря, вырубленного в скале, стояло 20 кувшинов с просеянной землей и скелетами младенцев (новорожденных или с месяц от роду). По мысли древних хананеев, тела младенцев, заложенные в основание города (или дома), должны умилостивить духов и снискать на город (дом) их покров и защиту. В связи с этим становятся понятными слова Библии об Ахиле, построившем Иерихон: «на первенце своем, Авираме, он положил основание его и на младшем своем сыне, Сегубе, поставил ворота его» (3 Цар. 16, 34).
Но, все это!!! Не может испортить впечатление о нашем иерихонском чаепитии, как и образ иеромонаха Киприана. Когда-то давно очень титулованный человек сказал мне, что в общении с монашествующими присутствует некая легкость, это хороший признак! У монахов все надломы и переживания внутри, и по моим наблюдениям тоже, учительство и неприступность присуща больше женатому духовенству. Впечатление же об отце Киприане – хрестоматийный пример подлинности. Господи, укрепи и утешь его на всех дорогах Твоего промысла.

Спасибо сказали: vera, tatiana.kuz@list.ru, tsigel_elena, Паломница_2012, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 7 мес. назад #197

• tatiana.kuz@list.ru
  • tatiana.kuz@list.ru аватар
  • Спасибо получено: 12
Святая Земля – благодати полна,
Здесь всё и вся славит Христа.
Ты радостью нам наполняешь сердца,
Пасхальною песней любви и добра

Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от tatiana.kuz@list.ru.
Спасибо сказали: vera, Паломница_2012, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 7 мес. назад #195

• meri04
  • meri04 аватар
  • Спасибо получено: 7
...она исчезла внезапно, хотя это было неумолимо и, скорее всего закономерно. Хотелось остановиться, кричать и немедленно броситься на поиски. Но что-то застыло в душе, окаменело и голос потерял свою силу. Я отправилась в путь. Но как же было тяжело делать эти шаги без Неё... " В конце концов Она сама виновата,- утешала я себя,- Как Она могла так поступить?" Сердце сжималось все сильнее и сильнее в робкой надежде увидеть Её. Ну где же Она? Где?
Она появилась также неожиданно, вызвав бурю эмоций. Такая маленькая и еле уловимая. Но как же хорошо, что Она здесь, со мной!
"...маленькая и трепетная,"- добавила Вера...
Вложения:
Спасибо сказали: vera, tsigel_elena

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 7 мес. назад #192

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
  • Спасибо получено: 164
Вера, Вера! Мы, наконец-то, дождались тебя... в комментариях!
Маяковский у нас всех, не только у меня. Трагедия его жизни иллюстрация того, что поэт не может лгать! Талант, прежде всего, это ответственность перед Божьей правдой.
И уж, точно Иерусалим не звучит Маяковским, во всяком случае для меня, он звучит Шостаковичем с его характерными сочетаниями и диссонансами! Причем совсем не еврейские темы его творчества доминируют, а звучит моя любимая восьмая симфония. По сути, наше путешествие тоже симфония, у которой был авторский замысел, как сложное представление и ответственность. Затем начало и развитие, внешние и внутренние обстоятельства паломничества, развитие музыкальной гармонии, созвучие цветов и форм, разность пейзажей, и главное - узнавание себя и друг друга. Но! И казалось бы, какой закономерный и в тоже время, совсем неожиданный финал! Симфонический финал и очень долгое послезвучие звонкой тишины. И еще наша будущая встреча-молебен, наша благодарность Богу!

Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от игумен Серафим.
Спасибо сказали: vera, tsigel_elena, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 7 мес. назад #196

• Тамара4012
  • Тамара4012 аватар
Батюшка, ну как же Вы замечательно и глубоко пишете. Еще раз спасибо за открытую тему на форуме - так все интересно и душевно пишут! А фото помогают еще лучше прочувствовать ваше паломничество!

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 7 мес. назад #194

• tatiana.kuz@list.ru
  • tatiana.kuz@list.ru аватар
  • Спасибо получено: 12
Непременно хочется чтобы это произошло, как можно скорее. (молебен) Очень скучаю о совместной молитве. Эта молитва была в наших сердцах, а они бились в унисон
Спасибо сказали: Тамара4012

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 7 мес. назад #193

• tsigel_elena
  • tsigel_elena аватар
  • Спасибо получено: 29
О! Как прилипаю к этим словам!! Спасибо, батюшка, за умение сказать чувствуемое!!
Про узнавание друг друга. Нам Бог дал хорошую, как говорят теперь, команду. Кажется, что всем было легко и приятно общаться.
Но были и открытия - мне, например, открылась возможность почти детской взрослой непосредственности. Когда мы стояли у подножия Фавора в ожидании маршруток, слушали негритянкие песни и, смеясь, фоткались с ними, одна очень-очень милая паломница подошла ко мне и сказала: "Олеся, я очень хочу спеть тебе эту красивую белорусскую песню про тебя". Мы отошли к краю дороги, отвернулись от всех, глядя на заросли олив, уходящие вниз по обрыву, обнялись, и она нежно начала петь вступление без слов. От неожиданности и тонкости момента возник комок в горле. Песня и правда изумительная. Но ситуация и мотив, ее побудивший, - еще более трогательны и волнующи. Спасибо тебе, милая, милая...
Спасибо сказали: Тамара4012, vera, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 7 мес. назад #191

• vera
  • vera аватар
  • Спасибо получено: 38
«Под небом голубым есть Город золотой
С прозрачными воротами и яркою Звездой…»

Уже по возвращении домой услышала: «Эта поездка не становится воспоминанием, она догоняет, ее реальность ощутима и проживается во времени, и понимается все глубже и полнее».
Сейчас события, встречи, картины, сюжеты, как бы ни были разнообразны, динамичны, «балаганисты», вливаются в молитву.
Мы говорили об этом с Мариной. Заметили, что вначале, в первые дни, в звучании нашей общей молитвы каждый голос был сам по себе, отдельно, чей-то громко, чей-то тихо, неровно. А к завершению путешествия все чаще общая молитва становилась единой, пение молитвенным, трепетным. Показалось, что произошло это изменение перед ночной Литургией, в тихом и гулком ночном древнем городе, перед закрытыми воротами. Это было прекрасно. Было очень важно остановиться, чтобы услышать Город. А может это Иерусалим захотел услышать нас?

Отдельные страницы – странницы

• Было желание отделить нынешние сюжеты, это все бурлящее, говорящее, стремительное, растерянное и увидеть картины, услышать звуки иного времени. Наполнить улицы, дороги, горы теми событиями, которые давно знаешь, но не представляешь в реальных местах. Необыкновенное звучание названий: это Вифлеем, Иерусалим, это Галилея, Назарет, Капернаум. Занятие это оказалось не по силам.
• В Вифлееме звучит утреннее небо, и каждый день по-разному проходят Службы в Храме Рождества Христова. Однажды оказалось совсем немного людей, тихо, спокойно. Наверное оттого, что Наш Отец Серафим пришел на утреннюю Службу.
• Развеселил фуникулер на Горе Искушений. Вот уж действительно, - искушение!
• А еще, подслушав, что можно пройти на крышу, так и сделали однажды утром, накануне отъезда. И увидели чудо, - Звезду Вифлеемскую в утреннем небе. Так же, как Крест, когда приехали . Хорошо было так думать.
• Открытие: у Батюшки есть Маяковский

После поездки стало лучше различимо нужное и ненужное. И как-то стало просто это ненужное не делать.

Б. Пастернак.
Существовать не тяжело,
Жить - самое простое дело
Зарделось солнце и взошло,
И теплотой пошло по телу.
Со мной сегодня Вечность вся,
Вся даль веков, без покрывала…
Мир Божий только начался,
Его отныне не бывало…
Спасибо сказали: Тамара4012, Паломница_2012, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 7 мес. назад #190

• tsigel_elena
  • tsigel_elena аватар
  • Спасибо получено: 29
Прошло уже 5 дней, а я все еще там!
Снова и снова память возвращает в этот "сейф Вселенной" по выражению отца Харитона.
Помнит тело - разные-разные голоса, симфонию разноцветья и желтой монохромности, холод каменных колонн и жару пустыни, но главная и основная радость - в сердце. Рассказать невозможно - ни что видел, ни что чувствуешь, ни что пережито.
Только бы теперь не посрамить эту молитвенную песнь, что поселилась во мне, только бы не прошло это счастье из-за моей неверности, только бы быть мне с Тобою, Господи!!!
Спасибо сказали: Тамара4012, vera, tatiana.kuz@list.ru, Паломница_2012, Tanita
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5