Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Иерусалим...Иерусалим...

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 10 мес. назад #197

• tatiana.kuz@list.ru
  • tatiana.kuz@list.ru аватар
  • Спасибо получено: 12
Святая Земля – благодати полна,
Здесь всё и вся славит Христа.
Ты радостью нам наполняешь сердца,
Пасхальною песней любви и добра

Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от tatiana.kuz@list.ru.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: vera, Паломница_2012, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 10 мес. назад #198

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
  • Спасибо получено: 164
Иерихон можно рассматривать, как город-символ противоположный святому граду Иерусалиму, косвенное подтверждение этого обретается в притче о добром самарянине. (Лук.10:30-38) Господь говорит о том, что именно человек, шедший во Иерихон, впал в разбойники, вспоминаются увиденные нами современные картины гор и селений бедуинов. Да, и гора Искушений рядом с Иерихоном, а какая жуткая история иерихонского язычества: « Перед археологами, занимавшимися раскопками в Иерихоне, предстала страшная картина элементов ханаанского магического ритуала. В Иерихоне, как и в других ханаанских городах (Гезер, Мегидо), найдены останки людей, замурованных в стены. Так, недалеко от основного поселения Иерихона - селе Тааннаке - у алтаря, вырубленного в скале, стояло 20 кувшинов с просеянной землей и скелетами младенцев (новорожденных или с месяц от роду). По мысли древних хананеев, тела младенцев, заложенные в основание города (или дома), должны умилостивить духов и снискать на город (дом) их покров и защиту. В связи с этим становятся понятными слова Библии об Ахиле, построившем Иерихон: «на первенце своем, Авираме, он положил основание его и на младшем своем сыне, Сегубе, поставил ворота его» (3 Цар. 16, 34).
Но, все это!!! Не может испортить впечатление о нашем иерихонском чаепитии, как и образ иеромонаха Киприана. Когда-то давно очень титулованный человек сказал мне, что в общении с монашествующими присутствует некая легкость, это хороший признак! У монахов все надломы и переживания внутри, и по моим наблюдениям тоже, учительство и неприступность присуща больше женатому духовенству. Впечатление же об отце Киприане – хрестоматийный пример подлинности. Господи, укрепи и утешь его на всех дорогах Твоего промысла.

Спасибо сказали: vera, tatiana.kuz@list.ru, tsigel_elena, Паломница_2012, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 10 мес. назад #199

• Паломница_2012
  • Паломница_2012 аватар
  • Спасибо получено: 8
...А вот мы направляемся в Фаранскую Лавру, которая находится в долине Вади Кельт Иудейской пустыни. Дух захватывает от красоты вокруг – пейзажи просто неземные. В обычном состоянии дорога показалась бы непростой, а порой даже и опасной. Нужно было подниматься в гору по дикой тропе, в совершенно неподходящей для этого обуви, пытаясь ещё на ходу, не задерживая группу, запечатлеть кадры на долгую память. Глаз не успевает всего охватить, а сам не способен осознать великолепие нерукотворной природы. Надеешься, что рассмотришь всё в подробностях на фотографиях уже дома. Сейчас надо ловить момент! Откуда это ощущение полёта? Трудная горная тропа уже не кажется такой, тебя просто бережно и осторожно ведут за руку. Невероятная уверенность, что здесь и сейчас ничего плохого с тобой точно не случится.

Внутри самого монастыря, который принадлежит Русской Духовной Миссии, встречает нас, живущий там один, монах Харитон. Он же в одиночку поднимал весь комплекс монастыря. Понимаешь, что всё возможно с Божьей помощью и с искренней горячей верой в нашего Создателя и Спасителя! После почти двухчасового пребывания там, услышанного рассказа об истории Лавры и совместной молитвы в пещерном храме, никак не хочется покидать это место. Здесь на душе тихо, мирно, светло и спокойно. Здесь обитает Благодать, частичку которой каждый уносит в своём сердце, покидая монастырь.

Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от Паломница_2012.
Спасибо сказали: игумен Серафим, vera, tatiana.kuz@list.ru, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 10 мес. назад #200

• Паломница_2012
  • Паломница_2012 аватар
  • Спасибо получено: 8
Песня, глубоко затронувшая мою душу и оставившая неизгладимый след в сердце:

ПРОЩАЛЬНЫЙ ЧАС ИЕРУСАЛИМЕ

Путник:

Сердцу милый, вожделенный.
Иерусалим, святейший град,
Ты прощай, мой незабвенный,
Мой поклон тебе у врат.

О тебе, моей святыне,
Глас с мольбою возношу:
И всевышней благостыни
От небес тебе прошу.

Я с отрадой и слезами
Отплываю по морям:
Ты же будешь за горами,
Светлый трон Царя царям,
Правдой землю ты наполнил,
Возвестил Христов закон:
Нам же живо ты напомнил,
Что страдал в тебе Сам Он.

Этим сердцу ты дороже,
Выше всех мирских красот.
Как я счастлив, дивный Боже,
Видеть верх твоих щедрот.

Так прощай, я отплываю,
Град - сокровище веков;
Вас с Сионом величаю,
Чту превыше облаков.

Выше славы до чертога,
Град известен в небесах;
Даже имя носишь Бога,
Граде, весь ты в чудесах!

Ответ Иерусалима:

Прощай и ты, любимец мой,
Благополучный тебе путь:
Когда приедешь ты домой,
Меня и там ты не забудь.

Путник:

Забуду ль я тебя, денница,
Иерусалиме, славный град?
Забвенна будь моя десница,
Коли не вспомнишься стократ.

"ИЕРУСАЛИМЕ, СВЯТЕЙШИЙ ГРАД! ЗАБВЕННА БУДЬ МОЯ ДЕСНИЦА, КОЛИ НЕ ВСПОМНИШЬСЯ СТОКРАТ!"
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от Паломница_2012.
Спасибо сказали: игумен Серафим, vera, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 10 мес. назад #201

• Тамара4012
  • Тамара4012 аватар
Спасибо!

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 10 мес. назад #203

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
Нашлось еще одно доказательство того, что время течет по-разному! (тема: " О времени" на нашем форуме) Случайно открыл записи сделанные мною во время паломничества, много раз их просматривал и уже думал ничего интересного не найду, а Господь показал, о лавре Саввы Освященного: "Пустыня, Кедронский поток, бедуины, скалы, храм, мощи преподобного, тишина …остановившиеся время".
Сегодня в Немане друзьям: " Наступило время забот и сдачи годовых отчетов, стал рефлексировать на всякую мелочь, в голове металлочерепица, УМК, "где взять денег?", ничего не успеваю!"
Остановись, время, возле лавры Саввы Освященного!

Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от игумен Серафим.
Спасибо сказали: vera, Паломница_2012, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 10 мес. назад #204

• vera
  • vera аватар
  • Спасибо получено: 38
Очень выразительна заметка Отца Серафима о Лавре Саввы Освященного. Живо, художественно. Может быть, когда останавливается время, происходит истинное сопричастие, постижение, проживание глубины смысла и сути?
Призадумалась - каким же мне открылось время в нашей поездке ? Не останавливалось, скорее несколько временных потоков. В одной автобусной беседе с нами Отец Серафим заметил: «У времени разные измерения». Возможно так, в разных измерениях.
Там, в Лавре, особенно обозначена черта, которая разделила время. Мужчины уходят в проем арки, мы остаемся. Там, за стеной, другое, неведомое пространство и время. Ступенчатая золотистая стена Лавры - лестница в синее небо. Поразили фигуры женщин, припавших к стене, слившихся с нею, с ее вековым безмолвием. В этом и смирение, и прошение, и молитва. Сильнее слов.
И эти моменты не исчезают, не остаются картинками в памяти, а продолжают жить, вливаются в сегодня. Это не воспоминания, все переживается не менее реально, чем в самой поездке.
Вообще, все начинает превращаться в увлекательный приключенческий фильм, многоплановый, очень поэтичный. И его чудесное продолжение на форуме!

Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от vera.
Спасибо сказали: meri04, Паломница_2012, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 10 мес. назад #205

• meri04
  • meri04 аватар
  • Спасибо получено: 7
Лавра Саввы Освященного. "...тишина...остановившиеся время". Именно здесь я впервые понял смысл слов "звенящая тишина". После того, как мы приложились к мощам преподобного Саввы Освященного, я вышел на балкон Лавры, выходящий своим видом на Кедронское ущелье, в какой-то момент я оказался там один. Стояла тишина, не было ни единого звука. Я стоял и слушал тишину, звенящую тишину. Вспомнилось первое посещение Лавры почти четыре года назад, как я стоял на этом же болконе и пытался на своем скудном и ломаном английском разговаривать с монахом, который жил в Лавре около 13 или 15 лет. Он приехал из Сан-Франциско. Показав рукой на сердце, он тогда сказал: "Здесь мир и покой в душе". Да, находясь именно в таких местах начинаешь глубже понимать смысл слов: "звенящая тишина" и "безмолвная пустыня". Был мир и покой в душе, хотелось стоять и молиться. Время остановилось.
Подобное чувство я испытал в монастыре Георгия Хозевита.
Вложения:
Спасибо сказали: vera, tsigel_elena, Паломница_2012, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 10 мес. назад #207

• vera
  • vera аватар
  • Спасибо получено: 38
vera пишет:
• Как глубока и интересна жизнь! Фото, все же, информативно, часто мысль и чувства не вспоминаются. Больше думаешь – о, тут хорошо получилось (точнее получилась), а тут плохо. Заметка же, как видео мысли, в ней оживает неповторимость ушедшего момента, события обретают новую жизнь в слове, уже в другом промежутке времени.

Совсем еще утро, особенный утренний свет, без резкости, мягкий. Свете тихий…

Так вот ясно увиделась неповторимость и быстротечность мига, когда утрами ходили в Храм Рождества Христова (так и тянет сказать - в наш Храм Рождества, в Вифлееме). Вдруг оказывается, что каждое утро особенное, всегда приходит по-разному, улочка выглядит по-разному, Храм встречает по-разному, служба проходит по-разному.

Но вот этот характерный сюжет был неизменным, конечно, - улыбчивый «кофевар», высокая медная «лампа Алладина», солидный саквояж рядом, чашечки медные. Каждое утро, возле Храма Рождества Христова. И не огорчается, что все только смотрят, кофе не берут.
После службы его уже не встретишь, исчезает. А на следующее утро, в то же время – опять на месте. Трогательно и весело! Вифлеем
Рано утром, площадь перед Храмом пуста и прохладна. Узкие (тесные) врата, темные колонны зала. Еще вокруг все негромко, свободно. Улыбка Богородицы, тебе. Литургия.
К третьему посещению начинаешь понимать последовательность происходящего, осваиваешься, успокаиваешься, начинаешь видеть, слышать то, что ранее не замечалось. Удивляешься.

Это утренние фото разных дней .

Выходишь из Храма, после Службы, в совсем изменившийся, разнообразный, движущийся, сигналящий, говорящий, залитый солнцем, город. Площадь перед Храмом вся заставлена авто.

И мы, после Службы, тоже изменившиеся. Впереди будет еще один прекрасный день.
Ну, и еще завтрак, конечно!
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от vera.
Спасибо сказали: tsigel_elena, Паломница_2012, Tanita

Re: Иерусалим...Иерусалим... 5 года 9 мес. назад #209

• игумен Серафим
  • игумен Серафим аватар
Спаси Господи всех!!! :)
Спасибо сказали: tsigel_elena
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5